初めての南アルプス 鳳凰三山へ
7月30日。山梨県の夜叉神峠登山口バス停。今回訪れるのは、南アルプスの鳳凰三山です。南アルプスは登ったことがないので、今回初めてです。
実は今年の6月初め、ここに登る計画を立てたのですが、下山時に使うバス便がまだ運行されていないとのことで、その時は諦めました。今回、思いがけず休みが取れたので、訪れることにしました。
まずは夜叉神峠を目指します。コースは、
1日目 南御室小屋で宿泊。2日目 薬師岳~観音岳~地蔵岳~白鳳峠~広河原
というものです。
小屋のある夜叉神峠に到着。
ここからは白峰三山の眺望がいいです。
ここから、杖立峠~苺平~今日宿泊の南御室小屋へ向かいます。
杖立峠。ベンチがあったら嬉しいんですけどね。
ここはかつて、山火事があった場所だそうです。そのため広く、休憩場所にされています。
雲のかかった北岳方面。
あれは間ノ岳のようです。
苺平。小屋まであとわずかです。
この辺りからはダケカンバの樹林となりました。なかなか森林限界を超えません。
小屋までもう少し。
小屋が見えてきました。
南御室小屋。今日の宿泊地です。現在13時24分。本当はこの先にある薬師岳小屋に宿泊したかったのですが、満室だとのことで、ここにしました。
小屋の周辺。テント場です。
ゴゼンタチバナが咲いていました。
クルマユリ。
ベニバナイチヤクソウの蕾です。
翌朝5時前。昨日、薬師岳小屋まで行けなかった分、早立ちすることにしました。
相変わらずダケカンバの樹林が続きます。
巨大な岩が出現。
北岳方面の展望が開けました。
ひっそりと咲くタカネビランジ。
やっと森林限界を超えたようです。
ボンヤリと見える富士山。
前方に見える薬師岳。
赤い屋根が見えます。
薬師岳小屋に到着。昨日泊まりたかった小屋。リニューアルされたのだそうです。
ここから薬師岳はわずかです。
山頂に到着です。
鳳凰三山一つ目の山、薬師岳。
山頂からの眺望。
次なる観音岳へ。
ハクサンシャクナゲが咲いています。
近づく観音岳。
タカネビランジがたくさん咲いています。
遠くに見える八ヶ岳。
観音岳山頂に到着。
先程の薬師岳と富士山。
前方に地蔵岳。
鳳凰三山最後の山、地蔵岳へ向かいます。
鳳凰小屋への分岐点。
??? ハクサンフウロでしょうか?
赤抜沢の頭に到着。
間近に見える地蔵岳のオベリスク。
赤抜沢の頭を下りると、地蔵岳山頂の標識がありました。地蔵岳って、オベリスクに登らなくてもいいんですね。
お地蔵様がたくさん並んでいます。
せっかくなので、オベリスクも登れる所まで登ってみましょう。
中腹にあったお地蔵様です。登るのはここまでにしました。
三山最後の山、地蔵岳を後にして、白鳳峠、広河原に向かいます。山も雲がかかってきました。
途中にあったピーク、高嶺。
ミネウスユキソウでしょうか?
仙丈ケ岳です。
白鳳峠に到着。登山口まで約2時間。
しばらくはゴロゴロ岩の山道です。
ここからは樹林の中の道です。
ハシゴが出現。
ロープを伝って下ります。
ヤマオダマキ。山の花を見るのもこれが最後みたい。
鎖場。最後まで気を抜かせませんね。
やっと出口のようです!
登山口、白鳳峠入口です。
この林道を歩けばゴールです。
ゴールに到着。バス停のある広河原。
2日間の記録。歩行時間は、休憩時間を除いて、
1日目:4時間04分
2日目:7時間43分。
前回の槍ヶ岳と違って、天候に恵まれて感激でした。
閲覧ありがとうございました。コースタイム詳細は、HPをご覧ください。
このブログへのコメントは muragonにログインするか、
SNSアカウントを使用してください。